Донор – дарящий жизнь 

Cкачать: Razyasnenie-donory

Донор – дарящий жизнь 

14 июня отмечался Всемирный день донора крови. Само слово «донор» происходит от латинского «danare» – дарить, потому что доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь.

Согласно законодательству Российской Федерации донором может стать дееспособное лицо, являющееся гражданином РФ, либо иностранные граждане, проживающие на территории России на законных основаниях, достигшие 18 лет, изъявившие добровольное желание сдать кровь или ее компоненты безвозмездно либо за плату, прошедшие медицинское обследование и не имеющие противопоказаний.

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови или ее компонентов закреплены Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ). 

Так, статьей 186 ТК РФ предусмотрено, что донорам крови и ее компонентов предоставляются следующие гарантии и компенсации:

– в день сдачи крови или ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы;

– после каждого дня сдачи крови или ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов;

– если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови или ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными или опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха;

– в случае сдачи крови или ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха;

– в дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха за работником сохраняется средний заработок.

Факт сдачи крови и прохождения медосмотра должны быть подтверждены справкой медицинской организации.

Донор обеспечивается бесплатным питанием, а также правом на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. 

Донорам, награжденным знаком «Почетный донор России», помимо перечисленных выше льгот предоставляется: ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством; внеочередное оказание медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения; ежегодная денежная выплата. 

 

Прокуратура Пушкинского района