Сведения по вкладам только на основании решения суда

Сведения по вкладам только на основании решения суда

С 12 апреля 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Органам, осуществляющим такую деятельность, предоставление справок по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц возможно только на основании судебного постановления. 

Предоставленные материалы рассматриваются уполномоченным на то судьей единолично и незамедлительно. По результатам рассмотрения указанных материалов судья выносит мотивированное постановление. Постановление, заверенное печатью, выдается инициатору проведения оперативно-розыскного мероприятия одновременно с возвращением представленных им материалов.

Срок действия вынесенного судьей постановления исчисляется в сутках со дня его вынесения и не может превышать шести месяцев, если иное не указано в самом постановлении. При этом течение срока не прерывается. При необходимости продления срока действия постановления судья выносит судебное решение на основании вновь представленных материалов.

Указанные справки предоставляются кредитными организациями на основании судебного решения в течение десяти рабочих дней со дня получения соответствующего постановления суда.

 

Прокуратура Пушкинского района