Новые ограничения для водителей такси и общественного транспорта

Новые ограничения для водителей такси и общественного транспорта

С 1 марта 2023 года для лиц, имеющих судимость за совершение отдельных преступлений, установлен запрет на управление легковыми такси и общественным транспортом (изменения в Трудовой кодекс РФ – № 155- ФЗ от 11.06.2022).

Закон предусматривает ограничение на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и др. лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость либо подвергающихся уголовному преследованию за такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества, являющиеся в соответствии с УК РФ тяжкими и особо тяжкими преступлениями, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств — членов ЕАЭС.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергается уголовному преследованию за указанные преступления.

Работники, осуществляющие пассажирские перевозки, до 1 сентября 2023 года обязаны представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Федеральный закон вступил в силу с 1 марта 2023 года.

 

Прокуратура Пушкинского района