Кредитные каникулы – миф или реальность?

Кредитные каникулы – миф или реальность?

В настоящее время граждане – заемщики сталкиваются с проблемой своевременного погашения имеющихся кредитных обязательств.

Согласно разъяснениям Банка России кредитная организация не вправе взимать плату за оформление кредитных каникул. Она также не имеет права отказать в их предоставлении, если заемщик соответствует критериям закона. Если же клиент столкнулся с тем, что банк или другой кредитор создает искусственные препятствия для предоставления кредитных каникул, следует направить жалобу через интернет-приемную регулятора (https://www.cbr.ru/reception/). К ней рекомендуется приложить любые подтверждающие материалы (подойдет скрин, аудиозапись и т.д.).

Отдельные положения касаются прав и интересов лиц пожилого возраста в указанной сфере.

Так, пенсионер, как и любой гражданин, вправе взять кредитные каникулы, если его доходы за месяц, предшествующий месяцу обращения, сократились минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2021 году. При этом банк учтет все виды доходов – и зарплату, и пенсию.

Например, если работающий пенсионер в марте 2022 года столкнулся с существенным снижением зарплаты или потерей работы и может подтвердить это документами, он вправе в апреле приостановить платежи по кредитам на срок до полугода.

Кредитные каникулы позволяют заемщику в случае сокращения дохода временно приостановить платежи по кредиту или снизить их размер. Каникулы могут предоставлены по всем видам кредитов и займов, выданных до 1 марта 2022 года. Для их оформления можно обратиться до 30 сентября текущего года.

 

Прокуратура Пушкинского района