Об охране окружающей среды

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» окружающая среда — совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Охрана окружающей среды – деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий (далее также — природоохранная деятельность).

Благоприятная окружающая среда — окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.

В условиях научно-технического прогресса и интенсификации промышленного производства проблемы охраны окружающей среды стали одной из важнейших общегосударственных задач, решение которых неразрывно связано с охраной здоровья людей. Долгие годы процессы ухудшения окружающей среды были обратимыми, однако в последние 20-30 лет в различных районах Земли начали появляться необратимые изменения природной среды или возникать опасные явления. В связи с массированным загрязнением окружающей среды вопросы ее охраны из региональных, внутригосударственных выросли в международную проблему.

Безусловно, проблемы экологии и окружающей среды должны решаться на мировом уровне, с использованием законодательных, организационных, санитарно-гигиенических, инженерно-технических и прочих мероприятий. Вместе с тем, необходимо начинать уже сейчас бережливо относиться к своему дому Земле в масштабах своего дома, района, города.

Правила сбора и утилизации мусора, которые может выполнить каждый гражданин:

• вместо предметов одноразового использования  использовать более стойкие (например, вместо пластиковой посуды – керамическую или стеклянную);
  • ненужные вещи  передать нуждающимся (например, через благотворительные организации);
  • при выборе покупки отдать предпочтение товару в упаковке многоразового использования или подлежащей обработке;
  • всегда иметь с собой в сумке или портфеле матерчатую сумку с ручками для покупок;
  • повторно использовать полиэтиленовые пакеты;
  • ремонтировать свои вещи, а не выбрасывать их;
  • сократить расходы бумаги, используя обе стороны листа;
  • сортировать отходы и сдавать мусор, который можно использовать повторно или перерабатывать (стеклянные бутылки, макулатуру, жестяные банки и пр.);
  • не бросать мусор мимо урн;
  • не оставлять пакеты с мусором в не отведенных для этого местах (в подъездах, на улицах, во дворах);
  • не создавать «несанкционированных» свалок вблизи жилья;
  • не поджигать мусор в урнах и мусорных контейнерах;

Начинать можно и с малого, и даже такой вклад в защиту экологии и улучшение окружающей среды оздоровит наше будущее!

Каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

СОХРАНИМ ПЛАНЕТУ ВМЕСТЕ!