В Петербурге минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года составляет 13 617 рублей

В Петербурге минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года

составляет 13 617 рублей

С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда в России за полностью отработанный месяц вырос до 12 792 рублей.

Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2022 год ее размер составляет 21 500 рублей, а тарифная ставка (оклад) рабочего 1-го разряда 14 300 рублей.

Указанное соглашение обязательно для всех работодателей-организаций и индивидуальных предпринимателей, которые ведут деятельность на территории города, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

За выплату заработной платы ниже установленных пределов предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

О фактах нарушений прав следует сообщать в Гострудинспекцию Санкт-Петербурга, в компетенцию которой входит применение к работодателям мер административного воздействия, или в органы прокуратуры по месту нахождения организации.

Прокуратура Пушкинского района