Куда обращаться в случае плохой уборки территории у дома?

Куда обращаться в случае плохой уборки территории у дома?

Ответ:

На основании Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 уборка дворов, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов должна производиться организациями, обслуживающими жилищный фонд.

Управляющие организации, а также ТСЖ, ЖСК, ЖК обязаны выполнять работы по очистке придомовой территории от наледи, льда и снега наносного происхождения.

В случае некачественной уборки снега с придомовой территории управляющей организацией, а также ТСЖ, ЖСК, ЖК собственники помещений многоквартирного дома, в первую очередь, должны обратиться непосредственно в управляющую организацию или ТСН, ЖСК, ЖК.

Управляющие организации осуществляющие управлением многоквартирными домами на основании лицензии, несут административную ответственность за нарушение лицензионных требований в соответствии с действующим законодательством.
Поскольку содержание общего имущества многоквартирного дома является одним из лицензионных требований, в случае выявления нарушений, связанных с ненадлежащим выполнением обязанности по уборке придомовой территории от снега, управляющие организации могут быть привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

Для ТСЖ, ЖСК, ЖК КоАП РФ предусматривает административную ответственность по статье 7.22 КоАП РФ.

В настоящее время полномочиями по проведению проверок и привлечению к установленной законом административной ответственности виновных лиц за нарушение правил уборки наделена Государственная жилищная инспекция СПб, расположенная по адресу: Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д. 68, лит А, куда необходимо обращаться в случае нарушения прав граждан в рассматриваемой сфере.