Прокуратура информирует

Мошенничество с паспортом

Паспорт — главный документ, без которого не обойтись, например, при покупке билетов, при переводе средств или оформлении каких-либо иных документов.

Таким образом и возможности мошеннических деяний с использованием паспортов гораздо шире, чем с любым другим документом.

Имея ксерокопию чужого паспорта, мошенники могут оформить кредит в микрофинансовой организации — до сих пор многим из таких компаний достаточно лишь копии документа. До того момента, как о займе узнает владелец паспорта, сумма из небольшой превратится в существенную.

Завладев чужими паспортными данными, мошенники могут зарегистрировать фирму, которая будет заниматься незаконной деятельностью. Сам того не подозревая, владелец паспорта может «занимать пост генерального директора», но только до того момента, пока преступная компания не обнаружится правоохранительными органами. И если гражданин не сможет доказать свою невиновность, его привлекут к ответственности.

Для минимизации рисков не следует сообщать без необходимости чужим людям свои паспортные данные, если этого не требуют государственные органы, банки и т.д., не выкладывать паспортные данные в сеть «Интернет» и другие социальные сети.

 

Прокуратура Пушкинского района

07-34-13592/21-0-0

 

Выиграть в лотерею и потерять все деньги…

 Мошенники, представляясь сотрудниками различных компаний, по телефону сообщают о крупном выигрыше в лотерею.

Например: «Ваш номер телефона участвовал в лотерее и оказался выигрышным», при этом для получения выигрыша участнику необходимо оплатить подоходный налог в размере 13%, перечислив деньги на счет злоумышленников, либо сообщить данные карты, код-пароль из СМС якобы для подтверждения и получения выигрыша.

Будьте осторожны! Не поддавайтесь на уловки мошенников.

Если такой звонок поступил, прервите разговор.

Помните, что сбором налогов занимается только Федеральная налоговая служба Российской Федерации.

Сохраняйте в секрете ПИН — код и код проверки подлинности карты — последние 3 цифры на ее оборотной стороне.

Расскажите пожилым родственникам и одиноким соседям об уловках мошенников — именно они чаще всего становятся мишенью злоумышленников.

Если Вы стали жертвой мошенников — незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02, или с мобильного — 112.

 

Прокуратура Пушкинского района

07-34-12580/21-0-0

 

Мошенничество с SIM-картами

 Приобрести SIM-карту, зарегистрированную на другого владельца, и сегодня можно буквально на каждом углу. Абоненту достаточно пополнить счет номера и пользоваться.

Приобретая SIM-карту у дилера, который игнорирует ее регистрацию, пользователь автоматически попадает в зону риска.

Например, SIM-карта может содержать вредоносную программу — «троян», который попытается украсть деньги либо со счета мобильного номера, либо с привязанного к номеру банковского счета. То есть программа будет вместо пользователя отправлять соответствующие СМС — сообщения и прочие запросы, попутно стирая из памяти устройства их следы.

Не исключен вариант, когда продавец «ради удобства клиента» не просто зарегистрировал SIM-карту на себя, но и завел уже личный кабинет. В этом случае он имеет возможность распоряжаться средствами мобильного счета (например, увести сразу всю сумму после первого пополнения счета или долгое время отщипывать от пополняемого счета понемногу, чтобы было незаметно).

Пользователям рекомендуется при заключении договора с оператором сразу установить ограничения на перевыпуск SIM-карты: запретить действия по доверенности и замену паспорта любым иным документом.

Но самая лучшая защита, завести для финансовых операций отдельный номер. Соответственно, если он не будет использоваться для звонков, «не засветится» в Интернете, потенциальные злодеи вряд ли узнают о его существовании.

Установить SIM-карту с этим номером необходимо в отдельный аппарат, который ни для чего иного, кроме мобильного банкинга, использоваться не будет.

И если для СМС — сервисов не требуется специальное приложение в смартфоне, лучше всего выбрать самый простой кнопочный телефон — в нем вирусы точно не поселятся.

 

Прокуратура Пушкинского района

07-34-13591/21-0-0

 

Осторожно! Мошенники!

 Растет число обманутых владельцев банковских карт.

Одним из наиболее частых способов хищения средств граждан является звонок от, якобы, «сотрудника безопасности банка», который сообщает, что от имени владельца банковского счета оформлен кредит, и чтобы обезопасить денежные средства, находящиеся на картах, необходимо выполнить ряд действий по его указаниям.

Будьте бдительны!

Критически относитесь к любым звонкам неизвестных лиц и не выполняйте их команды.

Прервите разговор!

Проверьте информацию, связавшись со своим банком по телефону на оборотной стороне карты или на сайте банка.

Помните! Банк может инициировать общение с клиентом только для консультации по предложению собственных услуг.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию!

 

Прокуратура Пушкинского район

07-34-13590/21-0-0

 

Действия водителя при ДТП с пострадавшими

 Дорожно-транспортным происшествием, или ДТП, является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В случае ДТП при данных обстоятельствах, водитель обязан;

— немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки;

— оказать первую помощь пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию и вернуться к месту ДТП;

— не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

— освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, зафиксировав средствами фотосъемки или видеозаписи обстоятельства ДТП, сохранить полученные материалы для передачи сотрудникам полиции;

— записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Лица, совершившие ДТП, в результате которого погибли или ранены люди, несут уголовную ответственность.

Так, статья 264 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть.

Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 

Прокуратура Пушкинского района

07-34-13589/21-0-0