Тярлево – родина легкой атлетики

Тярлево – родина легкой атлетики.

Первые соревнования (по бегу) состоялись в поселке Тярлево рядом с Павловском и Царским Селом летом 1888 года. Тогда же участники этих соревнований — молодые люди, проживавшие на дачах в Тярлево и ближайших окрестностях — организовали кружок любителей бега, который через несколько лет был зарегистрирован в Санкт-Петербурге как Санкт-Петербургский кружок любителей спорта, или просто «Спорт». Однако обстоятельства рождения этого кружка и того, как проходили первые спортивные соревнования, никогда подробно не освещались.

Попробуем хотя бы отчасти заполнить этот пробел по тем материалам, которые нам сегодня известны. К сожалению, их немного и создавались они, как правило, через много лет после событий.

Самое раннее из этих свидетельств (1924 год) принадлежит Георгию Александровичу Дюперрону (1877-1934):

«Легкая атлетика возникла в России, как и повсюду, в виде подражания конским скачкам. Но в 1888 году тярлевские дачники, которые прежде “играли в скачки”, стали заниматься бегом уже спортивно, основав кружок, который позже стал называться “Санкт-Петербургский Кружок Любителей Спорта”.

Несколько позже этот кружок весною и осенью устраивал состязания в самом Петербурге, на Петровском Острове, привлекая к участию и посторонних кружку юношей.

В 1898 году кружок приобрел первую в России легкоатлетическую площадку и начал интенсивнее проводить этот вид спорта. С целью развития его кружок совершил поездку в Москву, где, таким образом, народил легкую атлетику, потом связался с рижскими спортсменами и устроил у себя первую встречу с финскими легкоатлетами.

Русские представители не раз выходили победителями в состязаниях с финнами и шведами; на короткие дистанции бега выдающимися силами были Н. Н. Штиглиц, И. И. Рянгин, А. А. Шпигель, Л. И. Решетников, в барьерном беге П. И. Лидваль, в прыжках с шестом А. С. Петровский»