Общие правила безопасности на транспорте

Общие правила безопасности на транспорте

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.

Правила безопасности в авиатранспорте:

— в самолете постарайтесь занять места у окна;

— размещайтесь ближе к укрытиям и выходу;

— обращайте внимание на соседних пассажиров, их поведение;

— обсуждайте с членами семьи действия в ситуации по захвату самолета;

— не посещайте торговые точки и объекты питания, которые находятся вне зоны безопасности аэропорта;

— сообщайте персоналу самолета о подозрительных предметах и действиях;

— в случае нападения в аэропорту используйте любое укрытие, не бегите, закройте голову;

— при захвате самолета не поддавайтесь панике, не вскакивайте, оставайтесь сидеть в кресле, избегайте привлечения внимания;

— если начнется спасательная операция, старайтесь принять такое положение, при котором террористы не смогут вас захватить, падайте вниз, обхватите голову руками, оставайтесь в таком положении, пока вам не разрешат подняться.

Правила безопасности в поезде:

— приобретайте билеты на центральные вагоны;

— при поездке в купе не выключайте все освещение;

— закрывайте дверь в купе.

 

Как вести себя при обнаружении подозрительного предмета.

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, спросите людей, находящихся рядом. Если хозяин вещи не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, и, если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение полиции.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях: не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет, зафиксируйте время обнаружения предмета.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки, сигаретные пачки, мобильные телефоны.

Помните, любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность!

Избегайте больших скоплений людей. Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть. Если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из нее. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. Двигаясь, поднимайте ноги гораздо выше. Если упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. Старайтесь сохранять спокойствие!