Пал сухой травы: опасность и ответственность

Уважаемые жители Пушкинского района! Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров.

Управление по Пушкинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу призывает горожан быть более внимательными и предусмотрительными, и напоминает элементарные правила безопасности:

• не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек;
  • не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
  • не оставляйте костер горящим после отдыха на природе;
  • во избежание перехода огня с одного строения на другое, очищайте от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
  • на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;
  • не бросайте горящие спички и окурки;
  • не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

Особое внимание стоит уделить детям. Обязательно разъясните им, чем может закончиться баловство с огнем на местах, где есть участки с высохшей травой. Научите их бережно относиться к природе. Не разрешайте детям баловаться со спичками и поджигать траву.

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах, согласно ст. 20.4 ч. 1 КОАП РФ влечет   наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 2 000 до 3000 рублей;
  • на должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей.

В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

С 26 апреля в Санкт-Петербурге введен особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима принимаются дополнительные меры пожарной безопасности, такие как запрещение пребывания граждан в лесах, запрещение разведения открытого огня и сжигания мусора на территориях муниципальных образований. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима граждане могут быть привлечены к административной ответственности по части        2 статьи 20.4 КоАП РФ. Таким образом, в условиях действия особого противопожарного режима сумма административного может составить:

• на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
  • на должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 200 000 до 400 000 рублей.

Управление по Пушкинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу,

СПб ГКУ ПСО Пушкинского района