ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ: ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ

 ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ: ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЛЯ

ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ

Уважаемые родители!

При соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь несовершеннолетнего ребенка от потребления наркотических средств. Соблюдайте следующие ПРАВИЛА:

  1. Общайтесь с ребенком.

Общение — основная человеческая потребность, особенно для несовершеннолетних детей. Отсутствие общения с родителями заставляет детей обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Кто знает, кем они будут и что они посоветуют ребенку?

Помните об этом, старайтесь быть инициатором откровенного, открытого общения со своим ребенком.

  1. Слушайте ребенка.

Умение слушать — это основа эффективного общения, это означает: быть внимательным к ребенку; выслушивать его мнение; уделять внимание его взглядам и чувствам;

Необходимо знать, чем именно занят ваш ребенок. Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает.

  1. Ставьте себя на место ребенка.

Будет хорошо, если вы покажете, что вы осознаете, насколько сложно ребенку. Можно договориться, что ребенок может обратиться к родителю в любой момент, когда ему это действительно необходимо.

  1. Проводите время вместе!

Очень хорошо, когда родители умеют вместе с детьми заниматься спортом, музыкальными занятиями, рисованием или иным способом устраивать с ребенком совместный досуг. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от наркотических средств. Поддерживая увлечения ребенка, вы делаете важный шаг в предупреждении от их употребления.

  1. Дружите с его друзьями.

Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки ребенка, именно от окружения во многом зависит поведение детей. В этот период важно принять участие в организации досуга друзей своего ребенка, то есть привлечь их к занятиям спортом или творчеством.

  1. Подавайте положительный пример.

Родительское пристрастие к алкоголю и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить родителей в неискренности. Помните, что употребление вами, так называемых, «разрешенных» психоактивных веществ открывает дверь детям и для «запрещенных»!!!

Местная администрация

муниципального образования поселок Тярлево