Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.10.2020 № 769п внесены изменения

Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации  от 27.10.2020 № 769п внесены изменения в постановление Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений». Данный документ вступает в силу с 1 июля 2021 года (пункт 3 названного постановления).

  1. Форма СЗВ-ТД дополнена разделом «Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь», в котором указываются следующие реквизиты, содержащие информацию о данном работодателе:
  • регистрационный номер в ПФР;
  • работодатель (наименование);
  • ИНН;
  • КПП.

Согласно пункту 2.4 Порядка, изложенному в новой редакции, данный раздел заполняется правопреемником страхователя о работодателе, который в настоящее время снят с учета в качестве страхователя в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при необходимости представить (скорректировать) сведения о трудовой деятельности по зарегистрированному лицу, ранее представленные этим работодателем.

  1. Из бланка формы СЗВ-ТД исключен раздел «Отчетный период».
  2. Таблица «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» формы СЗВ-ТД дополнена графой 4 «Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».
  3. В наименовании графы «Код выполняемой функции (при наличии)» формы СЗВ-ТД (в редакции, действующей до 01.07.2021) исключены слова «(при наличии)». Изменена нумерация данной графы с 5 на 6.

Соответственно, начиная с 01.07.2021, данный реквизит формы СЗВ-ТД является обязательным для заполнения.

Нужно будет указывать кодовое обозначение занятия, которое соответствует занимаемой сотрудником должности.
Код будет состоять из 5 цифровых знаков. Из них первые четыре знака — код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий, а пятый знак — контрольное число, которое также надо брать из ОКЗ. Т.е. с 1 июля 2021 года графу 5 заполняйте по ОКЗ, где прописаны виды трудовой деятельности.
В справочнике нет должностей работников — есть только виды трудовой деятельности. Поэтому лучше уже сейчас посмотреть справочник, сделать соответствие с ним должностей своих работников и понять, все ли ваши должности в штатном расписании можно закодировать по этому справочнику.
Сейчас, если профстандарта по должности нет, вы вправе графу 5 не заполнять. А с 1 июля 2021 года исключений нет: графу надо заполнять в любом случае. Все виды трудовой деятельности в ОКЗ прописаны, и поэтому пустой графу 5 с 1 июля оставлять будет нельзя.