Сигнал «Химическая тревога»: действия населения

Сигнал «Химическая тревога»: действия населения

bghВ наши дни известно более шести миллионов различных химических соединений, с которыми человек регулярно сталкивается в своей повседневной жизни. Их часто применяют в быту, промышленной и сельскохозяйственной отраслях, но некоторые из них весьма опасны и токсичны. Это аварийно химически опасные вещества (АХОВ), которые в случае больших выбросов либо проливов могут привести к массовому поражению людей и всех живых организмов, а также способны вызвать заражение окружающей среды, воды и почвы.

Наиболее распространённые АХОВ – это аммиак и  хлор, они используются на предприятиях химической, нефтеперерабатывающей промышленности, водопроводных и очистных сооружениях, предприятиях пищевой и  фармацевтической промышленности, в холодильных установках, базах с запасами продовольствия, поэтому в случае катастрофы на предприятии, где они хранятся, произойдёт поражение всего живого не только непосредственно на самом объекте, но и за его границами.

Поскольку большие и малые предприятия подобного производства есть практически во всех населенных пунктах, то необходимо помнить, что в случае химической аварии для оповещения населения подается сигнал «Химическая тревога», чтобы принять меры защиты от отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ.

В случае возникновения опасности по СМИ будет передан текст об опасности и информация о действиях населения. При аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ будет сообщено на каких улицах населению оставаться в квартирах, загерметизировать их, надеть влажную марлевую повязку, отключить потребителей электроэнергии, а на каких — немедленно выходить из зоны заражения в указанных направлениях, взяв документы и деньги.

Помните, что при возникновении ЧС необходимо быть предельно внимательными, действовать без паники и в соответствии с рекомендациями, содержащимися в информационных сообщениях.

 

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района,

Управление МЧС по Пушкинскому району