В Пушкине завершилось празднование Широкой Масленницы

СнимокВ воскресенье, 14 марта, Масленницу провожали на площадке у  Дома молодежи «Царскосельский» на улице Магазейной. В программе праздничного мероприятия детей и взрослых ожидали музыка, песни, выступления артистов, а также различные конкурсы. Для посетителей гуляний была организована ярмарка, а все желающие могли угоститься горячим чаем и блинами. И конечно, по сложившейся традиции, несмотря на начавшийся дождь, последний день Масленницы завершился сжиганием чучела. Зрелищный обряд сжигания куклы символизирует переход от зимы к весне и обязательно проводится в Прощеное воскресенье перед Великим постом.

Масленница – массовое мероприятие, которое проводится с использованием открытого огня. Для обеспечения безопасности во время гуляний и проводов зимы были задействованы сотрудники управления МЧС по Пушкинскому району, а также правоохранительные органы. Площадка для сжигания чучела была оборудована первичными средствами пожаротушения. Проведение праздника Масленницы прошло без происшествий.

Управление МЧС по Пушкинскому району,

СПб ГКУ ПСО Пушкинского района