Вопросы обеспечения учащихся учебниками и учебными пособиями

Вопросы обеспечения учащихся учебниками и

учебными пособиями

Согласно действующему законодательству в сфере образования обучающимся, осваивающим основные образовательные программы организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Законом предусмотрено, что обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Согласно разъяснениям Министерства образования и науки Российской Федерации, данным в письме от 16.05.2018 № 08-1211, в соответствии с ФГОС норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчета — не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета, на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы.

Вопрос обеспечения обучающихся рабочими тетрадями относится к компетенции общеобразовательной организации. В случае, если права Ваших детей нарушены – обращайтесь в отдел образования администрации района или в органы прокуратуры.

 

Прокуратура Пушкинского района