КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных. Ещѐ не редки случаи, когда в темном подъезде, на дальней остановке транспорта, в тамбуре электрички или в тихом сквере совершаются различного рода преступления: убийства, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений, грабежи, разбои, мошенничества и т.п. Не все, конечно, зависит от нас, но если мы станем придерживаться некоторых элементарных правил, а попросту — будем вести себя более осторожно, то вероятность уберечь свою жизнь, здоровье, достоинство от преступного посягательства значительно возрастает.

Что же надо делать в криминогенных ситуациях? Предлагаемые cоветы, естественно, не являются панацеей от всех бед, но в какой-то степени смогут способствовать уменьшению опасности стать жертвой преступления.

 

ОСТОРОЖНО — МОШЕННИКИ


               Мошенники — народ изобретательный. Виды мошенничества безграничны. Им занимаются люди, которыеищут добычу без особых затрат и усилий. Никогда не знаешь, какой очередной новинкой они нас удивят. Новместе с тем, в арсенале средств, используемых для выманивания у нас денег, есть и такие, которые из годав год приносят им удачу.

Первый совет — не поддаваться обману со стороны того, кто предлагает Вам выгодную сделку.

Помните: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Никогда не принимайте на улице предложений сыграть в лотерею. Если Вам сообщат, что Вы выиграли приз, откажитесь, не пытайтесь никого «переиграть». Мошенники позволят немного выиграть и, возбудив Ваш азарт, заберут у Вас все. Не играйте в азартные игры (лотереи, карты, «наперстки» и т.п.).

Не соглашайтесь ни на какие предложения, касающиеся раздела найденных на улице денежных средств.

Избегайте бесед с незнакомыми людьми на подобные темы, остерегайтесь незнакомых «приветливых», общительных людей, с самого начала предлагающих Вам большие и выгодные сделки или продающих товар по заниженной цене (он может быть ворованным или некачественным).

При совершении сделок с незнакомыми людьми никогда не передавайте им свои деньги или вещи в руки даже на короткое время.

 

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ КВАРТИРНОЙ КРАЖИ

 Лучший способ обеспечить безопасность своей квартиры — установить в квартире охранную сигнализацию с выведением на пульт централизованной охраны (ПЦО) отдела вневедомственной охраны.

Также не стоит пренебрегать следующими способами безопасности:
— укрепить двери;
— установить сложные запорные механизмы (замки), различные электронные замки.

При этом – чем больше замков, тем выше Ваша безопасность. Гражданам, живущим в квартирах, которые расположены на последнем этаже, следует обратить внимание на усиление перекрытий воздуховода, балконных рам, а также установить решетки на окнах и на площадках с выходом к чердачным помещениям.

Тем, кто проживает на первом этаже, необходимо задуматься о том, чтобы установить решетки на окна.

Если Вы надолго покидаете квартиру, уезжая в командировку или отпуск, следует закрыть окна, двери и решетки, если они у Вас установлены.
Покидая квартиру на несколько минут, не забывайте закрывать дверь, даже если Вы вышли выбросить мусор или взять почту.

Желательно поддерживать хорошие отношения с соседями, так как они могут присмотреть за вашей квартирой, пока вы находитесь в отпуске или командировке.
Если Вы покидаете дом надолго, то сбережения и ценности лучше хранить в безопасных местах, таких как, камеры хранения в различных банках города.

Уезжая на длительное время в отпуск или командировку, не стоит оповещать окружающих.

 

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ РАЗБОЙНОГО НАПАДЕНИЯ

 Этот вид преступления характеризуется повышенной степенью общественной опасности, так как он чаще всего сопряжен с причинением потерпевшему насилия и, как последствие, получение физических травм.

Не открывайте дверь незнакомым людям. Если они представляются сотрудниками коммунальных служб или какими-либо другими должностными лицами, потребуйте у них документ, подтверждающий их личность, а в сомнительных случаях перезвоните в организацию, которую они представляют или попросите зайти позже;
• никогда не говорите незнакомым, что вы одни дома;
• предупредите детей о недопустимости открывать входную дверь посторонним;
• не открывайте незнакомым двери в ночное (после 23-х часов) время, кем бы они не представлялись;
• обязательно оборудуйте входную дверь смотровым глазком, желательно с широкоугольным обзором, и цепочкой;
• если, находясь дома, Вы заметите, что кто-то пытается открыть дверь ключом или взламывает ее, постарайтесь блокировать дверь и вызвать по телефону полицию, а при отсутствии телефона не стесняйтесь звать на помощь в окно, постарайтесь привлечь соседей стуком в пол, потолок, стены или батареи отопления;
• в случае, если Вы открываете дверь, а в квартире находятся посторонние, то необходимо, не входя в помещение, быстро закрыть дверь на ключ, оставить его в замке, вызвать полицию, оповестить соседей и вести наблюдение за квартирой, не подвергая свою жизнь опасности;
• если же Вы только заметили в квартире следы пребывания посторонних, то, не входя в нее, вызовите полицию, ничего в квартире не трогайте и по квартире не ходите.
 

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ КАРМАННОЙ КРАЖИ

 Преступление отличается тем, что факт кражи пострадавший от нее гражданин, как правило, обнаруживает спустя какой-то промежуток времени, что позволяет преступнику скрыться.

Главное — не стоит класть кошелек, ключи или другие ценности (мобильный телефон) в наружные карманы и другие легко доступные места.

Не следует при расчете с продавцом доставать все деньги из кошелька — это может привлечь внимание преступника.

Снимая деньги в уличных банкоматах, старайтесь как можно плотнее стоять к автомату, чтобы посторонние лица не видели, какую операцию Вы проводите или какую сумму денег снимаете со счета.

При поездках в городском общественном транспорте в «час пик» или посещая общественные места (рынки, вокзалы и т.п.), где обычно отмечается большое скопление людей, старайтесь придерживать рукой сумочку и держать эти личные вещи перед собой.

 

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ УЛИЧНОГО ГРАБЕЖА

 Особенностью данного вида преступления является, прежде всего, то, что «добычей» преступника чаще всего становятся мобильные телефоны, сумочки и верхняя одежда.

Для предотвращения нападения необходимо придерживаться следующих простых рекомендаций:

  • избегать в темное время суток улиц и переулков с плохим или слабым освещением;
  • не ходить домой короткими, но опасными, особенно пролегающими через лесопарковую зону дорогами, так как это очень удобное место для совершения преступления.

Женщинам, несовершеннолетним рекомендуется заручаться поддержкой друзей или родных, просить, чтобы их проводили или встретили.