Подайте заявление о назначении пенсии на сайте ПФР!

Подайте заявление о назначении пенсии на сайте ПФР!

Пенсионный фонд стремится идти в ногу со временем и максимально упростить людям получение государственных услуг. Многие из них  можно получить уже сегодня, зайдя в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Наиболее востребованная услуга — подача заявления о назначении пенсии.

Граждане Российской Федерации могут подавать заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания. При оформлении заявления в электронном виде необходимо выбрать ПФР, в который гражданин хочет направить заявление о назначении пенсии.

Также необходимо внимательно выбрать вид пенсии, за которой обращается гражданин. Пенсионным законодательством Российской Федерации предусмотрены страховые пенсии и пенсии по государственному обеспечению.

В основном, в электронном виде граждане обращаются за назначением пенсии по старости в связи с достижением пенсионного возраста — это страховая пенсия по старости, размер которой зависит от стажа, заработной платы и от страховых взносов, перечисляемых работодателями на индивидуальный лицевой счет в Пенсионный фонд. К страховой пенсии по старости устанавливается фиксированная выплата. Поэтому, при подаче заявления в электронном виде (если гражданин обращается за назначением пенсии в связи с достижением пенсионного возраста) необходимо выбрать вид пенсии — «страховая пенсия по старости с установлением фиксированной выплаты».

Если гражданин приобрел стаж во вредных условиях труда и достиг определенного возраста, он выбирает вид пенсии — «досрочная страховая пенсия»«Страховая пенсия по инвалидности» назначается инвалидам при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения. «Социальную пенсию по инвалидности» выбирают, если установлена инвалидность, но нет стажа. «Социальную пенсию по старости» выбирают при достижении возраста 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, если у них нет необходимого стажа.

С более подробной информацией о видах пенсий и  условиях их назначения можно ознакомиться на сайте ПФР http://www.pfrf.ru в рубрике Гражданам/ Будущим пенсионерам/ Виды пенсий, условия их назначения.

Одновременно с заявлением об установлении пенсии можно подать и заявление о доставке пенсии: либо на почтовое отделение, либо в кредитное учреждение (банк).

После того, как гражданин направит заявление о назначении пенсии в Пенсионный фонд, ему на адрес электронной почты поступит сообщение о том, что в течение трех месяцев он должен представить в Отдел Пенсионного фонда оригиналы документов, необходимые для назначения пенсии. Такое сообщение направляется в том случае, если по документам гражданина не проводилась заблаговременная работа.

Если же предприятие, на котором работает гражданин, уже представило в Пенсионный фонд в электронном виде документы своего работника для проведения заблаговременной работы, то гражданину нет необходимости самому приходить в Пенсионный фонд и представлять какие-то дополнительные документы, достаточно подать заявление о назначении пенсии в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР.