Как выбрать такую гирлянду, чтобы ёлочка зажглась, но не «загорелась»?

Как выбрать такую гирлянду, чтобы ёлочка

зажглась, но не «загорелась»?

По статистике пожаров, каждое 18-е возгорание в новогодние праздники происходит по причине короткого замыкания елочного украшения.Что же нужно сделать, чтобы этого избежать?

В первую очередь перед развешиванием на ёлке, гирлянду нужно размотать и внимательно проверить на полу, как она работает. Также, обратите внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода с переключателем режимов, провода с лампочками.Не используйте гирлянду, если на ней есть какие-либо признаки повреждения: раздавленные кабели, изношенные или оголённые провода, следы обгорания. Если лампочка на гирлянде лопнет – стоит сразу же ее заменить.

Чтобы предотвратить возникновение пожара из-за нагрева лампочек, не покупайте обычные гирлянды мощностью более 65Вт. И уж тем более не засовывайте такие мощные модели в различного рода стеклянные бутылки и подобные емкости, как бы красиво это не смотрелось.Не разбирайте осветительные приборы и не пытайтесь каким-либо образом модифицировать их.

Не покупайте изделия, которые имеют хлипкие и не надежные вилки, как бы красиво они не выглядели. Это может закончиться не только пожаром, но и ударом тока, в тот момент когда вы будете вытаскивать ее из розетки. Стоит обращать внимание и на коробку переключателя режимов. Попробуйте слегка надавить на нее пальцами: если пластмасса легко прогибается, то лучше такое изделие не покупать.

Когда вы покидаете комнату на длительное время, отправляетесь спать или выходите из дома, всегда выключайте и вытаскивайте из розетки декоративные огни. Если у вас живая ёлка в кадке, не поливайте её, когда включены огни.

Не менее важно правильно устанавливать новогоднюю гирлянду. Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу – их могут зацепить дети или домашние животные. Даже если никого не ударит током, то есть риск опрокидывания елки со всеми игрушками и украшениями.

Правила пожарной безопасности только на первый взгляд кажутся излишне строгими. Каждый человек должен понимать, что любую проблему проще предупредить, чем потом, в пылу праздничных событий, расхлебывать последствия неправильного обращения с новогодними аксессуарами.

Управление МЧС России по Пушкинскому району

ccc