С 1 декабря 2020 г. граждан должны информировать о льготах, социальных услугах и выплатах

С 1 декабря 2020 г. граждан должны информировать о льготах,

социальных услугах и выплатах

С 1 декабря 2020 г. граждан Российской Федерации будут информировать о льготах, социальных услугах и выплатах.

Получить такие сведения можно с 1 декабря через Госуслуги, а с 1 июля 2021 г. заработает call-центр Пенсионного фонда России, где каждый житель страны сможет узнать о положенных льготах и получить консультацию специалиста.

Органы соцзащиты обязаны своевременно сообщать гражданам о новых видах или мерах социальной поддержки, которые им полагаются.

Уведомления будут приходить в личный кабинет на Госуслугах. Ходить никуда не нужно, весь процесс будет происходить в автоматическом формате через данные, сформированные в Единой системе соцобеспечения.

Единственное условие — необходима регистрация на портале Госуслуг. В личном кабинете нужно указать оптимальный для вас способ получения уведомлений.

Порядка 70-80 % льготной категории граждан уже являются зарегистрированными потенциальными получателями мер соцподдержки.

Если для получения льготы нужно написать заявление, то граждане могут это сделать в электронном формате по указанной в сообщении ссылке.

Начиная с 2021 года, процесс информирования станет еще проще. Если гражданин даст согласие получать уведомления по телефону, то информация будет поступать в смс-сообщениях.

 

Прокуратура Пушкинского района