О включении в специальный стаж работы на Крайнем Севере периодов работы индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

О включении в специальный стаж работы на Крайнем Севере периодов работы индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 60 лет и женщины по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет при условии наличия величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (в 2020 году – не менее 18,6).


В страховой стаж включаются периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также засчитываются отдельные нестраховые периоды, предусмотренные статьей 12 указанного Федерального закона.
Согласно Федеральному закону от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»» индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.


Вместе с тем, физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, вправе добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
Таким образом, у лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в период добровольной уплаты ими страховых взносов, образуются пенсионные права только в части страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.


Для зачета периодов добровольной уплаты страховых взносов в 15-20 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, оснований не имеется