Что грозит за представление поддельного больничного

Что грозит за представление поддельного больничного

Бланк листка нетрудоспособности (больничный лист) является документом строгой финансовой отчетности и служит как основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, так и доказательством уважительной причины отсутствия на работе. Если больничный лист поддельный, то выплатить пособие по нему, равно как и обосновать отсутствие на работе, нельзя.

За предоставление поддельного больничного листа грозит дисциплинарная, материальная и даже уголовная ответственность.

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарной ответственности и может быть применено в случае, если Вы без уважительных причин отсутствовали на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если на основании поддельного листка нетрудоспособности Вы получили пособие, то работодатель может потребовать вернуть эту сумму. В случае отказа возможно удержание этой суммы из Вашей заработной платы, однако сумма удержания не может превышать 20% от суммы, причитающейся вам при каждой последующей выплате заработной платы. Остаток задолженности может быть взыскан в судебном порядке. Также могут быть взысканы иные убытки, понесенные работодателем.

Использование заведомо подложного больничного листа подпадает под состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Если Вы подделали листок нетрудоспособности самостоятельно, то можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Кроме того, за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособия путем использования заведомо подложного документа также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ.

 

 

Прокуратура Пушкинского района