Как вести себя с коллекторами

Как вести себя с коллекторами

Кколлектор — это сотрудник специализированной организации, которая занимается возвратом просроченной денежной задолженности граждан.

Коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга. Такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов. Коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

При встрече или в телефонном разговоре коллектор обязан сообщить Вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество.

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником только путем:

— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);

— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);

— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у Вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию.

Если Вы не являетесь заемщиком или поручителем, однако коллекторы беспокоят Вас звонками, ввиду того что Ваши персональные данные есть в базе агентства в качестве «поручителя» должника, сообщите им по телефону о вашей непричастности к долгу, а также направьте в адрес коллекторского агентства и кредитора письменное уведомление по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

 

Прокуратура Пушкинского района