Как получить вид на жительство в РФ

Как получить вид на жительство в РФ

Вид на жительство — это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их прав на постоянное проживание в Российской Федерации (далее – РФ), а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

По общему правилу до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание. Однако существуют категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание.

Формы заявлений о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, достигшему 18 лет, несовершеннолетнему иностранному гражданину различны.

Информация о предоставлении государственной услуги, в частности формы заявлений о выдаче вида на жительство и образцы их заполнения, перечень документов, представляемых заявителем для получения вида на жительство, требования к таким документам, банковские реквизиты для уплаты госпошлины, размещается на информационных стендах подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России, а также на Едином портале госуслуг и сайтах МВД России.

Заявление и документы подаются в соответствующее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России. Так, совершеннолетним иностранным гражданином, имеющим разрешение на временное проживание в РФ, заявление подается по разрешенному месту временного проживания. Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает заявление в подразделение на территории обслуживания территориального органа МВД России, решением комиссии которого он был признан таковым.

Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в РФ на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия данного разрешения.

Срок для выдачи или отказа в выдаче вида на жительство составляет по общему правилу четыре месяца со дня принятия заявления.

За получением вида на жительство заявитель лично обращается в уполномоченный орган по адресу, указанному в уведомлении о положительном решении по заявлению. При этом оформляется расписка в получении вида на жительство в двух экземплярах, один из которых передается заявителю.

 

 

Прокуратура Пушкинского района