Особенности возврата просроченной задолженности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Особенности возврата просроченной задолженности в условиях

распространения новой коронавирусной инфекции

С 20.07.2020 вступил в силу и применяется Федеральный закон «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции». Закон распространяет действие на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства и осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, а также на отдельные категории граждан.

Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель теперь вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о рассрочке исполнения требований исполнительных документов в рамках возбужденных в отношении указанных лиц исполнительных производств имущественного характера, приложив к нему график погашения задолженности.

Рассрочка может предоставляться по всем исполнительным документам, за исключением требований по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, о компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

На основании такого заявления судебный пристав-исполнитель обязан предоставить должникам рассрочку исполнения на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев и не позднее чем до 01.08.2021.

Сумма задолженности по исполнительным документам, в отношении которой юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе получить рассрочку, не может превышать 15 миллионов рублей, рассрочка предоставляется без обращения в суд, выдавший исполнительный документ.

В течение рассрочки не применяются меры принудительного исполнения, за исключением наложения ареста на имущество должника, находящееся у должника или третьих лиц, во исполнение судебного актаоб аресте имущества.

В период рассрочки могут совершаться исполнительные действия, связанные с наложением запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации. Ранее наложенные ограничения сохраняют свое действие, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника.

Кроме того, рассрочка предоставляется гражданам, имеющим задолженность по кредитным договорам (займам) и являющимся получателями пенсии по старости, инвалидности, а также по случаю потери кормильца, совокупный размер пенсии которых составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда, и не имеющим иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного жилья).

Рассрочка гражданам предоставляется без обращения в суд, выдавший исполнительный документ, на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двадцать четыре месяца и не позднее чем до 01.07.2022, при условии, что их долг не превышает 1 миллион рублей.

Коллекторские агентства не вправе осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности, в отношении которой должнику в рамках исполнительного производства предоставлена рассрочка.

В отношении должников-граждан по 31.12.2020 включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника по месту его жительства (пребывания), на указанное имущество не накладывается арест и оно у должника не изымается. Такое ограничение не распространяется на принадлежащие должнику транспортные средства.

Отказ в предоставлении судебными приставами рассрочки может быть обжалован в порядке подчиненности в Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, кроме того, граждане, индивидуальные предприниматели и организации вправе обратиться в органы прокуратуры с обращением о проверке законности отказа судебного пристава-исполнителя в предоставлении рассрочки.

 

 

Прокуратура Пушкинского района