«Профилактика терроризма и экстремизма. День солидарности в борьбе с терроризмом».

«Профилактика терроризма и экстремизма. День солидарности в

борьбе с терроризмом».

Уважаемые жители, 3 сентября – памятная дата в российском календаре, всемирный день борьбы с терроризмом.  В этот день в России вспоминают жертв террористической атаки на Беслан (1-3 сентября 2004 года) в память обо всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебных обязанностей.

Официально день появился в календаре памятных и скорбных дат 21 июля 2005 года.

Россия за последние четверть века столкнулась с сотнями акций террористической агрессии. Терроризм — тяжкое преступление, в ходе которого группа лиц стремится достичь своей цели с помощью насилия. Лица, осуществляющие данную преступную деятельность, захватывают заложников, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

На сегодняшний день экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности не только Российской Федерации, но и всему миру. Это опасность, которая способна разрушить любое стабильное общество. Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала, что может привести к участию в экстремистских движениях.

Основными задачами профилактики терроризма и экстремизма являются воспитание признания, соблюдения и уважения прав и свобод личности, человека и гражданина; внедрение в среду молодежи норм толерантного поведения; воспитание законопослушности, соблюдения норм законодательства; выявление молодых людей и предупреждение с их стороны совершения преступлений экстремистского и террористического характера.

Важным средством противодействия терроризму и экстремизму является работа над воспитанием нравственных ценностей среди детей и молодежи. Конструктивными шагами к формированию активной гражданской позиции, а также существенной преградой для проникновения идеологии терроризма и экстремизма в среду детей и молодежи являются: воспитание уважения к культурным ценностям нашего государства; повышение уровня правовой грамотности, уровня политической и социальной активности, уровня неприятия экстремизма и терроризма.

 

Данную информацию необходимо знать всем, для того, чтобы защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, жизнь родных, близких и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации:

—  Посещая места массового скопления людей, публичные мероприятия необходимо проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность.

— Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте багаж без присмотра.

 

Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством:

Помните, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение! В качестве такого предмета могут быть использованы различные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, детские игрушки. Находится подобные предметы могут в транспорте, на лестничных площадках, в подъездах домов и в иных общественных местах.

 

Как вести себя при обнаружении подозрительного предмета:

— Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

— Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, спросите людей, находящихся рядом.

— Если хозяин вещи не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

— Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, и, если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение полиции.

— Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях: не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет, зафиксируйте время обнаружения предмета!

Уважаемые родители! Помните, что Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей! Научите их быть бдительными и разъясните, что любой предмет, найденным ими на улице или в другом общественном месте, может быть опасен!

Самый лучший способ обучения детей – собственный пример! Будьте всегда внимательны к своей безопасности, тогда и ваши дети будут внимательны и будут выполнять те же действия!

Если услышали выстрелы, находясь дома: не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить об этом по телефону.

Если вам поступила угроза по телефону, необходимо: запомнить разговор, зафиксировать время звонка, обратиться после звонка в правоохранительные органы.

Если рядом прогремел взрыв: упасть на пол, убедиться в отсутствии серьезных ран, осмотреться, по возможности оказать первую медицинскую помощь, а также выполнять распоряжения спасателей.

Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

Помните: важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов, является также умение граждан противостоять террористическим актам, быть бдительными, правильно себя вести в условиях опасности!