Тярлевский вестник № 9 (343) от 03 июля 2020 года

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 30.06.2020                                                                                                                              № 24

 

«О внесении изменений в Постановление

местной администрации внутригородского

муниципального образования Санкт-Петербурга

посёлок Тярлево от 24.07.2019 № 27»

 

Заслушав и обсудив правотворческую инициативу прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга, в целях приведения Постановления местной администрации  внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга  посёлок Тярлево от 24.07.2019 № 27 «Об утверждении Положения «Об осуществлении мероприятий по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ; обеспечение сохранности воинских захоронений, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ, восстановление пришедших в негодность воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ, за исключением воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ, включенных в перечень, утвержденный Правительством Санкт-Петербурга, в отношении которых мероприятия по восстановлению пришедших в негодность осуществляются Правительством Санкт-Петербурга», в соответствие с требованиями ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 г. № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Внести в Постановление местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево от 24.07.2019 № 27 «Об утверждении Положения «Об осуществлении мероприятий по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ; обеспечение сохранности воинских захоронений, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ, восстановление пришедших в негодность воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ, за исключением воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ, включенных в перечень, утвержденный Правительством Санкт-Петербурга, в отношении которых мероприятия по восстановлению пришедших в негодность осуществляются Правительством Санкт-Петербурга», следующие изменения:

1.1.   Наименование Постановления изложить в следующей редакции: «Об утверждении Положения «Об осуществлении мероприятий по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ; обеспечение сохранности воинских захоронений, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ, восстановление пришедших в негодность воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ».

1.2.   По всему тексту Постановления и Приложения к нему слова «за исключением воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, расположенных вне кладбищ, включенных в перечень, утвержденный Правительством Санкт-Петербурга, в отношении которых мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству осуществляются Правительством Санкт-Петербурга;» исключить.

  1. Опубликовать настоящее Постановление в бюллетене «Тярлевский Вестник» и разместить на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.mo-tyarlevo.ru.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава местной администрации                                                        А.О. Николаев

 

 

 

 

 

 

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02.07.2020 г.                                                                                                                   № 25                                                                   

 

«Об отмене Постановлений»

 

В целях приведения нормативных правовых актов местной администрации внутригородского  муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево в соответствие с действующим законодательством,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Постановление местной администрации посёлок Тярлево от 23.03.2011 № 12 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих Местной Администрации муниципального образования посёлок Тярлево», Постановление местной администрации от 22.01.2020 № 5 «О внесении изменений в Постановление местной администрации от 23.03.2011 № 12»  — признать утратившими силу.
  2. Опубликовать настоящее Постановление в бюллетене «Тярлевский Вестник» и разместить на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.mo-tyarlevo.ru.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава местной администрации                                                     А.О. Николаев

 

 

 

 

 

 

 

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 02.07.2020                                                                                                                              № 26

 

«О внесении изменений в Постановление

местной администрации внутригородского

муниципального образования Санкт-Петербурга

посёлок Тярлево от 24.07.2019 № 27»

 

В целях приведения нормативных правовых актов местной администрации внутригородского  муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево в соответствие с действующим законодательством,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. В приложении 1 к Постановлению местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево от 24.07.2019 № 27 «Об утверждении Положения «Об осуществлении мероприятий по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ; обеспечение сохранности воинских захоронений, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ, восстановление пришедших в негодность воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ, за исключением воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших, расположенных вне земельных участков, входящих в состав кладбищ, включенных в перечень, утвержденный Правительством Санкт-Петербурга, в отношении которых мероприятия по восстановлению пришедших в негодность осуществляются Правительством Санкт-Петербурга», пункт 2 добавить подпунктом 2.11.следующего содержания:

«В случае выявления  вопроса местного значения на территории муниципального образования посёлок Тярлево, местной администрацией разрабатывается и утверждается муниципальная программа по реализации вопроса местного значения, которая  содержит план мероприятий, порядок расходования бюджетных денежных средств, сроки выполнения мероприятий, а также контроль за исполнением программы».

  1. Опубликовать настоящее Постановление в бюллетене «Тярлевский Вестник» и разместить на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.mo-tyarlevo.ru.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава местной администрации                                                        А.О. Николаев

 

 

 

Ужесточено наказание за нарушение законодательства о воинском учете

Срок давности привлечения к административной ответственности за все правонарушения в области воинского учета увеличен до 3 лет.

Неявка по повестке в военкомат без уважительной причины, неизвещение об изменении сведений о семейном положении, об образовании или переезде, уклонение от медицинского обследования, умышленная порча, утрата документов воинского учета с 05.05.2020 года теперь новоиспеченным защитникам Отечества грозит штрафными санкциями в повышенном размере от 500 рублей до 3 000 рублей (ранее максимальное наказание составляло 500 рублей).

Руководителям организаций, принявших на работу будущих призывников, также не следует забывать о требованиях законодательства о воинском учете, ведь с 05.05.2020 за несообщение руководителем организации или ответственным лицом за воинский учет в военкомат сведений о приеме указанных граждан на работу или увольнении с работы (отчисленных с учебы) штраф составит от 1 000 до 5 000 рублей (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, перечисленными выше лицами, предусмотрен штраф в размере от 1 000 до 3 000 руб., ранее составлял от 300 рублей до 1 тыс. руб. (ст. 21.1 КоАП РФ).

Такие же штрафы в повышенном размере для указанных лиц определены за неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата (ст. 21.2 КоАП РФ) и за несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более 3 месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете (ст. 21.3 КоАП РФ), а также и для должностных лиц учреждений МСЭ (ч. 1 ст. 21.4 КоАП РФ), органов ЗАГС (ч. 2 ст. 21.4 КоАП РФ), не сообщивших необходимые сведения о признании гражданина инвалидом, об изменении записи актов гражданского состояния.

Перечисленные выше ужесточения внесены, вступившим в силу 05.05.2020 Федеральным законом от 24.04.2020 года № 132-ФЗ.

Прокуратура Пушкинского района

 

 

Штрафы за завышение цен на лекарства

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99 — ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

1 апреля текущего года опубликованы и вступили в силу поправки в указанный кодекс, одним из новшеств является введение специальной ответственности за реализацию и отпуск препаратов по завышенным ценам, которое особенно актуально в условиях чрезвычайной ситуации и эпидемий.

Изменения затронули статью 14.4.2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в ней появилась новая часть, которая предусматривает штрафы за реализацию либо отпуск препаратов, если при этом нарушаются требования в части установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам фармпроизводителей.

Максимальный размер штрафа на должностных лиц — 500 тыс. руб.; для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — двукратный размер излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам. Сумма рассчитается за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Прокуратура Пушкинского района

 

 

Ответственность подростка за порчу общедомового имущества

Порча имущества — это неправомерные действия людей, которые приводят к нарушению внешнего вида и технического состояния объектов собственности. В результате этих действий становится невозможным дальше полноценно использовать испорченные предметы по их назначению.

Исписанные стены в подъезде, сломанные перила лестниц и входные двери, испорченные почтовые ящики. Такая порча общедомового имущества в жилых многоквартирных домах, к сожалению, не является редкостью.

Чаще всего подобные действия совершают подростки, не достигшие совершеннолетия, не подозревая о том, что административную ответственность они несут уже с 16-ти лет, а уголовную ответственность по ст. 214 УК РФ (вандализм) – с 14-ти.

За уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба наступает административная ответственность по ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которой предусмотрено наказа наложение в виде штрафа до пятисот рублей.

Частью 1 ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны. Кроме того, на них может быть составлен административный протокол по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей»).

Лица, достигшие 14 лет, несут ответственность лично наравне со взрослыми. При отсутствии собственного дохода, вред возмещается родителями (попечителями).

Вандализм — осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества в общественных местах, наказывается штрафом до сорока тысяч рублей, максимальное наказание — арест на срок до трех месяцев.

Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

Уголовная ответственность за порчу чужого имущества по ч.1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает с 16 лет, а при наличии квалифицирующих признаков в действиях преступников с 14 лет, наказывается штрафом до 40 000 рублей либо лишением свободы на срок до двух лет.

Прокуратура Пушкинского района

 

 

Порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью работников медицинских организаций, работающих с наличием COVID-19, будет действовать до 31.12.2020

Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 695 утверждено временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

Утвержденное положение устанавливает порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью врачей, среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в связи с развитием у них полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

Медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании ФСС РФ и работодателя работника.

Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя и ФСС РФ.

Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение суток со дня ее создания. По результатам расследования в ФСС РФ направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы, повлекшей причинение вреда здоровью.

ФСС РФ в день получения указанной справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

 

 

Прокуратура Пушкинского района