Что такое самозанятость?

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».  Согласно закону самозанятым может стать физическое лицо или индивидуальный предприниматель, если встанет на налоговый учет и будет платить только налог на профессиональный доход от самостоятельной деятельности по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

В 2019 году самозанятыми могли стать граждане только из четырех регионов — Москвы, Московской и Калужской областей и Республики Татарстан. С 1 января 2020 года к эксперименту подключились еще 19 регионов,  в том числе Санкт-Петербург.

Отличия самозанятости от индивидуального предпринимательства: легче зарегистрироваться; нет налоговой отчетности; не нужна контрольно-кассовая техника; отсутствует необходимость платить страховые взносы в государственные фонды.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Доступны несколько способов:

c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физического лица на сайте nalog.ru;

с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;

с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона — через вэб-версию приложения «Мой налог».

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

Прокуратура Пушкинского района