О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

Лето – замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах Пожарная охрана Пушкинского района напоминает гражданам о необходимости соблюдения основных правил безопасного поведения на воде, поскольку беспечное поведение, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

jjjОсновными причинами гибели людей, связанных с водой, являются:

— купание людей в неустановленных и необорудованных для этих целей местах;

— купание людей в состоянии алкогольного опьянения;

— несоблюдение элементарных мер безопасности на водных объектах, установленных правилами охраны жизни людей на воде.

При купании запрещается:

— заплывать за границы зоны купания;

— подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам,  гидроциклам;

— нырять и долго находиться под водой;

— прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;

— долго находиться в холодной воде;

— купаться в нетрезвом виде;

— купаться на голодный желудок;

— проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;

— плавать на досках, бревнах и камерах;

— подавать крики ложной тревоги.

Категорически запрещается купание в водоемах, оборудованных предупреждающими знаками «Купание запрещено!».

Помните, что на территории Санкт-Петербурга нет мест, разрешенных для купания людей!

Также не рекомендуется отдыхать в стихийных местах вблизи водоемов.  Как показывает статистика, отдых на «диких» пляжах сопряжен с опасностями: дно водоема и берег не очищены от мусора, границы заплыва не определены, нет спасательных постов.

Особое внимание необходимо обратить на безопасность детей вблизи акваторий.    В каникулы несовершеннолетние зачастую остаются без должного присмотра взрослых.  В текущем году ситуация осложняется приостановкой работы большинства детских учреждений и риск того, что дети могут оказаться у водоемов без сопровождения взрослых, возрастает. В связи с этим обращаемся к гражданам принять необходимые меры, чтобы обеспечить детям безопасные каникулы, побеседовать об опасностях летнего периода, в том числе на водоемах, поскольку заплывы в пределах необорудованных мест отдыха опасны даже для хороших пловцов.

Если Вы оказались свидетелем несчастного случая на воде или сами нуждаетесь в помощи – вызывайте помощь по телефонам 01 или 112.

Пожарная охрана Пушкинского района