ОСТОРОЖНО С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ.

ОСТОРОЖНО С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ.

 За последние 40 лет поддельные лекарства в мире убили 200 тыс. человек, тогда как по вине террористов за это же время погибло 65 тыс. человек. По оценке Всемирной организации здравоохранения, в России доля фальсифицированных лекарственных средств находится на уровне 12 % от общего числа препаратов. По информации экспертов, объем рынка фальсификатов в России составляет около 20 млрд. рублей.

На сегодняшний день в России зарегистрировано около 6 тысяч БАДов. При этом около половины всех БАДов, циркулирующих на территории нашей страны, не имеют необходимого сертификата и попадают к нам в основном из Китая и Таиланда.

У специалистов к «экстрактам» и «эликсирам» здоровья отношение неоднозначное. За более чем пятнадцать лет беспорядочного и хаотичного хождения на российском рынке биодобавки оказались не такими уж безвредными, как их представляли. В чем же проблемы и почему необходимо быть осторожным при принятии решения на употребление БАДов.

  1. БАДы претендуют на роль лекарств, на самом деле ими не являясь.

Биодобавки уже давно вторглись в сферу лекарственных средств. И даже пытаются с ними конкурировать, составляя более половины ассортимента аптек. Ситуацию усугубляет агрессивная реклама о чудодейственных и зачастую несуществующих свойствах биодобавок. Для тех, кто их покупает, это оборачивается не только потерей денег, но и здоровья. На памяти врачей немало случаев, когда, поверив убедительной рекламе, человек переставал пить лекарства. И запускал серьезное заболевание.

При этом мало кто из потребителей биодобавок задумывается о том, что, согласно закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», БАДы относятся к… пище. И ничего общего с лекарствами не имеют. И иметь не должны, ибо в отличие от лекарств никаких исследований на эффективность и безопасность не проходят. Фирмы, которые производят биодобавки, такой задачи перед собой и не ставят: клинические испытания – дело хлопотное, долгое и дорогостоящее. О какой уж эффективности здесь можно говорить!

  1. Биодобавки небезобидны.

Из-за отсутствия должных исследований, направленных на изучение влияния той или иной биодобавки на человеческий организм, нельзя ручаться и за их безопасность. Государственная регистрация, считают специалисты, этой проблемы не решает. БАДы сертифицируются у нас, что называется, за глаза, на основе представленной документации, в которой производитель может указывать ту информацию, которую посчитает нужной. Нет у нас и официальной статистики по побочным эффектам от приема биодобавок: доказать, что проблемы со здоровьем вызваны именно их приемом, по словам специалистов, практически невозможно.

Особую тревогу у специалистов вызывает продукция, распространяемая «из рук в руки», по так называемым MLM-ным сетям (многоуровневому маркетингу). Вся нелегальная часть рынка биодобавок распространяется именно так. Проверить, что именно приобретается гражданами, в этом случае практически невозможно. Известно, когда под видом БАДов не связанные никакими обязательствами сетевики продавали, по сути, лекарственные препараты (в состав которых входят гормоны, нестероидные противовоспалительные препараты, психотропные вещества) или просто дорогостоящие «пустышки», примитивный суррогат, не приносящий никакой пользы.

В стремлении нагреть руки недобросовестные распространители не брезгуют никакими методами и средствами. Не так давно в Лигу защитников пациентов позвонила пожилая женщина. Срывающимся от волнения голосом она спрашивала, что ей делать. Купила по рекламному объявлению биодобавку от атеросклероза. Потратила половину сбережений. Через месяц в ее квартире раздался звонок. Представившись медицинским консультантом фирмы, вежливый мужской голос настоятельно советовал купить еще одну порцию чудо-препа­рата. В противном случае у нее случится… инфаркт.

  1. Распространение БАДов вводит в заблуждение пациентов и развращает врачей.

Нередко распространением добавок занимаются сами медики. Среди тех, кто сегодня рекламирует так называемые аптечные БАДы, встречаются даже академики. При этом многие эскулапы искренне верят в то, что биологически активные добавки являются лекарственными средствами.

Есть среди медиков и те, для кого распространение БАДов стало неплохим довеском к заработку. По данным Общества доказательной медицины, иные врачи зарабатывают до 500 рублей с каждого выписанного рецепта.

  1. Распространение БАДов – колоссальный рынок по отмыванию денег.

По своему размаху сегодняшний рынок БАДов в России сопоставим с оборотом лекарственных средств и только по официальным данным составляет порядка 1 миллиарда долларов в год. При этом себестоимость биологически активной продукции в разы отличается от их розничной стоимости.

  1. Привлечь к ответственности недобросовестных производителей и распространителей биодобавок практически невозможно.

В том, что это так, правозащитники убеждались неоднократно. Отстаивая права пострадавших, в Лиге защитников пациентов пришли к выводу: наша судебная и правоохранительная система к подобного рода делам не готова. Хотя то, чем занимаются многие распространители БАДов, по словам экспертов, по сути, является мошенничеством, подпадая под ст. 159 УК «Приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Практически не работает у нас и ст. 238 УК «Производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Правовую практику в этой области у нас в стране только предстоит сформировать.

В США, например, торговля фальшивыми лекарствами наказывается штрафом до $200 млн. или пожизненным заключением. В Турции — тюремным заключением на срок от 30 до 50 лет, в Индии торговля ФЛС карается пожизненным заключением.

Еще один способ мошенничества – нахождение у пациентов лжемедиками лжезаболеваний.

Злоумышленники под видом медиков звонили людям и убеждали пройти медицинское обследование. Когда же пациент приходил на прием, сотрудники учреждения, не имевшие медобразования, рассказывали человеку, что он серьезно болен и ему срочно необходимо дорогостоящее лечение.

После постановке несуществующего диагноза в соседнем кабинете помогают оформить договор об оказании дорогостоящих медицинских услуг, при этом если есть проблема с деньгами – тут же помогу оформить кредит.

Бдительные граждане также делятся друг с другом информацией о сомнительных клиниках в интернете. Так, например, житель Санкт-Петербурга рассказал в отзыве об одной клинике, как на удочку мошенников чуть не попалась его мать. Пожилую женщину пригласили по телефону на обследование. Ей пообещали сделать УЗИ сосудов и в ходе обследования поставили ложный диагноз и назначили курс лечения капельницами от варикоза за 100 тысяч рублей. Поняв, что пациент в шоке от суммы, сразу «посовещавшись», согласовали скидку в 50 тысяч рублей. Узнав про это сын повел мать в специализированную клинику, в которой после анализов и УЗИ сказали, что она здорова.

Как уберечь себя от мошенников

Сегодня считаются нормальными звонки с рекламой бесплатного обследования как в частных, так и в государственных клиниках. И невозможно отличить, звонят тебе честные люди или мошенники. Злоумышленники могут маскироваться под клиники, действующие легально.

При этом расчет жестокий — «очень легко заработать деньги на страхах, боли и незнании». При этом у любой клиники должна быть лицензия, а у ее врачей — сертификаты и дипломы. Поэтому, перед визитом в медучреждение необходимо пробить его лицензию по базам данных. Проверить лицензию клиники можно через Росздравнадзор. Так как именно это ведомство занимается выдачей этого документа, пациенты, заподозрившие неладное, могут обратиться в местное отделение Росздравнадзора.

Мы живем в эпоху интернета. Поэтому перед визитом в клинику можно посмотреть в интернете отзывы пациентов о ней. Граждане также часто пишут о врачах, которые ведут прием.

Надо помнить, что в государственном медицинском учреждении после бесплатного обследования, если выявляется какое-то заболевание, то человека отправляют к профильному специалисту по месту прописки или в поликлинику, к которой он прикреплен, а не назначают дорогостоящее лечение.

К сожалению жертвами мошенников чаще всего становятся наиболее незащищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды.

Поэтом всегда помните — Если незнакомый или малознакомый человек просит у вас денег за что-либо, или совершить платеж за что-то, «то это с большой вероятностью мошенник».