Прокуратурой района проведена проверка

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения Институтом агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства – филиалом ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» (Учреждение) и ООО «Спорт-КРИС» (Общество) требований законодательства, регламентирующего управление и распоряжение федеральным имуществом.

Установлено, что 01.10.2015 между Учреждением и Обществом заключен договор аренды нежилого помещения общей площадью 224,2 кв.м, находящегося в п. Тярлево Пушкинского района для использования под производственно-складские цели, срок действия которого истек 30.09.2018.

В нарушение положений ст.ст. 124, 214 296 ГК РФ недвижимое имущество, являющееся федеральной собственностью, использовалось с 30.09.2018 без согласия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и МТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По указанным фактам прокуратурой района в адрес руководителя Общества внесено представление, в отношении должностного и юридического лица 27.02.2020 возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов), по результатам рассмотрения постановлением мирового судьи судебного участка №150 Санкт-Петербурга от 27.04.2020 руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде предупреждения. Дело в отношении юридического лица в настоящее время находится на рассмотрении в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

 

Прокуратура Пушкинского района