Запрещено ли строительство многоквартирных жилых домов в зоне индивидуальной жилой застройки за счет средств граждан (дольщиков)?

 

Запрещено ли строительство многоквартирных жилых домов в зоне индивидуальной

жилой застройки за счет средств граждан (дольщиков)?

 

Ответ:

На основании Генерального плана Санкт-Петербурга и Правил землепользования и застройки в зонах индивидуального жилищного строительства (ИЖС) разрешено возведение только индивидуальных жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи.

При строительстве индивидуального жилого дома не требуется разработка и согласование проектной документации, разрешение на строительство выдается в упрощенном порядке, а государственный строительный надзор не осуществляется, что усложняет контроль за действиями собственников таких земельных участков.

Даже при наличии разрешения на строительство индивидуального жилого дома, возведение на земельных участках, расположенных в зоне ИЖС, многоквартирных домов является незаконным и противоречит целевому назначению участка. В последующем неизбежно возникнут проблемы с вводом такого дома в эксплуатацию, подключением его к сетям инженерного обеспечения и регистрацией прав собственности граждан, проинвестировавших незаконное строительство.

Более того, уполномоченными органами государственной власти Санкт-Петербурга в судебном порядке может быть поставлен вопрос о сносе самовольно возведенного строения без компенсации вложенных средств.

С учетом изложенного, при принятии решения о заключении договора на строительство квартиры в многоквартирном доме в зоне ИЖС, расположенной на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга, следует оценить риск вложения денежных средств в строительство, а если такой договор уже заключен (инвестирования или предварительной купли-продажи и т.п.) – обратиться в Комитет по строительству Санкт-Петербурга или в прокуратуру Пушкинского района Санкт-Петербурга (по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Глинки, д. 30, лит. А) о проверке действий застройщика.

Информация о спорных объектах недвижимости размещена на сайте Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга по электронному адресу www.kzr.spb.ru.

 

Прокуратура Пушкинского района