«О соблюдении экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

«О соблюдении экологической культуры в области обращения

с твердыми коммунальными отходами».

Никому из нас не хотелось бы жить в каменной пустыне без деревьев, птиц и живой природы! Сегодня загрязнение окружающей среды стало огромной проблемой: воздух отравлен ядами, мегаполисы загрязнены отбросами и мусором, от которого невозможно избавиться. Природа в опасности, но исправление данной проблемы зависит от каждого из нас!

Необходимо начать с малого: запомнить и соблюдать простые правила поведения. В силах каждого сделать для окружающей среды и родной природы многое уже сейчас!

Причины возникновения мусора: рост производства одноразового использования: увеличение количества упаковки; повышение уровня жизни, позволяющее пригодные к использованию вещи заменять новыми;

Твёрдые бытовые отходы (ТБО, бытовой мусор) — предметы или товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления
ТБО: бумага, стекло, пищевые отходы, пластмассы, ткани, металлические предметы.

Отходы подразделяют по степени опасности для окружающей среды: от 5 класса до 1 класса.

1 класс: Чрезвычайно опасные отходы. Угроза очень высокая, при таком уровне экологическая система необратимо нарушена период восстановления отсутствует.
2 класс: Высоко опасные отходы. Угроза для окружающей среды высокая. Восстановление экологического баланса возможно через 30 лет.
3 класс: Умеренно опасные отходы. Экологическая система нарушена. Восстановление экологической системы возможно не менее, чем через 10 лет после уменьшения или устранения вредоносного источника.

4 класс: Малоопасные отходы. Воздействие на экологию присутствует. Восстановление экологии не менее чем 3 года.

5 класс: Практически не опасные. Воздействия на экологию нет.

Правила, которые необходимо выполнять, чтобы наша планета оставалась чистой.

• Бросайте мусор только в контейнеры;
  • В поход по магазинам захватите с собой хозяйственную сумку;
  • Старайтесь покупать моющие средства, не содержащие фосфаты;
  • Не выбрасывайте мусор в раковины и туалеты;
  • В качестве органических удобрений используйте компост и навоз;
  • По возможности покупайте напитки в стеклянных бутылках;
  • Старайтесь избегать покупки одноразовых предметов.

Уважаемые жители, помните, экология и внешний вид города напрямую зависит от его жителей!

Ответственное отношение к окружающей среде, к образующимся у каждого горожанина отходам, является нормой поведения цивилизованного человека.

В целях недопущения хаотичного обращения с отходами распоряжением Комитета по благоустройству от 30.11.2018 № 410-р утвержден Порядок накопления твердых коммунальных отходов на территории Санкт-Петербурга. Указанным порядком установлено, что коммунальные отходы могут накапливаться только в специально организованных местах:

— в контейнерах, расположенных на мусороприемных камерах;

— в контейнерах и бункерах, расположенных на контейнерных площадках;

— в пакетах или других емкостях на территории частных жилых домов.

При этом категорически запрещено:

—  складировать отсортированные коммунальные отходы вне специально организованных мест;

—    бросать в контейнеры для раздельного накопления отходов несортированный мусор;

— выкидывать в мусорные контейнеры горящие, раскаленные отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, приборы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, просроченные лекарства.

В настоящее время в городе установлено более 400 контейнеров для приема от населения использованных батареек, ртутьсодержащих приборов, аккумуляторов, люминесцентных ламп. Контейнеры установлены вблизи крупных торговых центров, школ, у автозаправочных станций.

Действующим законодательством запрещен сброс отходов на почву, нарушителям грозит штраф до пяти тысяч рублей.