prokuratura_1

Прокуратурой Пушкинского района проведены контрольные проверки дошкольных образовательных организаций

Прокуратурой Пушкинского района в январе 2020 года с привлечением специалистов Юго-Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу проведены контрольные проверки дошкольных образовательных организаций Пушкинского района по соблюдению ими законодательства в сфере организации питания детей.

В ходе проверок обращено внимание на фактическое устранение ранее выявленных нарушений.

Так, в 2019 году прокуратурой района в ходе проверок ГБДОУ детских садов, расположенных в микрорайоне п. Шушары, Славянка, выявлялись нарушения при организации питания малолетних, допущенные сотрудниками дошкольных организаций.

Кроме того, в 2019 году комплексное обеспечение продуктами питания осуществляло ООО «АвтоВАМ», которым на протяжении года, допускались нарушения контрактных обязательств, в связи с чем образовательными организациями непрерывно велась претензионная работа. Материалы проверок прокуратурой района направлялись в прокуратуру Центрального района, по месту нахождения указанной организации, для организации проверки ее деятельности.

В ходе настоящей проверки установлено, что с нового года поставщиком продуктов питания в дошкольные образовательные организации Пушкинского района является АО «Артис — Детское питание», юридический адрес: Санкт-Петербург, пр. Культуры, д.31, к.1, лит.А, которым требования законодательства соблюдаются надлежащим образом, продукты питания поставляются надлежащего качества со всей необходимой документацией в установленный контрактами срок, оснований для расторжения договорных обязательств в настоящее время не имеется.

Однако, в ходе настоящей проверки выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания малолетних воспитанников в деятельности пищеблоков детских садов №№ 36, 41, 44 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Типичными нарушениями явились: нарушение условий хранения овощей в овощной кладовой; отсутствие соответствующей маркировки на разделочном и уборочном инвентаре; использование дезинфицирующего средства с истекшим сроком годности; перетаривание продуктов питания без сохранения упаковки, что не позволяет оценить условия хранения и сроки годности продукции.

По выявленным нарушениям прокуратурой района направлено представление в адрес главы администрации Пушкинского района с требованием устранить выявленные нарушения, решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

В настоящее время представление находится на рассмотрении.

Копии материалов проверки направлены в адрес руководителя Юго-Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Устранение выявленных нарушений постановлено на контроль в прокуратуре района, проверки в указанной сфере будут продолжены.

 

 

Прокуратура Пушкинского района