ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ

памятка декабрь 2019 А4_1

БЕЗОПАСНОСТЬ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ

 

Наряженные елки, бенгальские свечи и фейерверки в обязательном порядке составляют основу подготовки к празднованию Нового года.

Пожарная безопасность не всегда входит в этот перечень, а зря. В новогодний праздник используются товары с повышенной пожарной опасностью: пиротехника, бенгальский свечи и световые елочные гирлянды. Данная статья позволит получить всю необходимую информацию о пожарной безопасности.

 

ПИРОТЕХНИКА

Для пиротехнических товаров важно соблюдение необходимых условий хранения, таких как влажность и температура, поэтому приобретайте их только в специализированных магазинах.

Внимание к упаковке:

— вмятин, каких-либо дефектов, пятен или налета быть не должно;

— инструкция обязательно написана на русском языке;

— текст полностью четкий, без размытых, плохо понятных частей;

— обозначен срок годности;

— указан знак о сертификации товара;

— дана информация о способе утилизации.

Использование пиротехники включают в себя следующие правила:

— не вскрывать упаковку и не пользоваться данными изделиями в помещении (квартире, балконе, подъезде);

— на запускайте пиротехнику с рук;

— не доверяйте запуск салюта детям или людям, находящимся в нетрезвом состоянии;

— не приближайтесь и не склоняйтесь над не сработавшей пиротехникой, а так же сразу после ее применения;

— используйте для этого мероприятия специальную открытую площадку, вдали от большого скопления людей,  деревьев, машин и линий электропередач.

Шутки, приколы и розыгрыши с использованием пиротехники могут быть смертельно опасными!

НАРЯЖАЕМ ЕЛКУ

Ни один новый год не обходится без украшения хвойной красавицы. Необходимо помнить о некоторых простых правилах, чтобы избежать пожара.

Устанавливайте елку на устойчивой подставке, вдали от отопительных и нагревательных приборов, включая камины и печи. Гирлянда не должна касаться песка или другого грунта там, где Вы будете поливать ёлку. Исключите из украшений легко воспламеняющиеся предметы: вату, пластик, бумагу, фигурки из воска и свечи. Не зажигайте бенгальские огни рядом с елкой, т.к. искры могут попасть на ветки, и произойдет пожар. В случае возгорания искусственной елки, уроните ее на пол и набросьте сверху любую плотную ткань, что ограничит доступ кислорода.

 

БЕЗОПАСНЫЕ ГИРЛЯНДЫ

Новогодняя ёлочная гирлянда считается безопасной, если: приобретена только с сертификатом соответствия; при её покупке, внимательно изучена информация на упаковке (инструкция по применению); тщательно проверена её целостность и работоспособность до того, как ей украсят ёлку; электрический провод без повреждений, все лампочки на ней горят, а штекер в розетке не должен искрить и греться. При обнаружении неисправности, электрогирлянда должна быть немедленно обесточена.

Все электроприборы необходимо выключать из розетки, если вы покидаете помещение или ложитесь спать.

Следует помнить, что правила пожарной безопасности созданы не для того чтобы ограничить свободу и право людей на праздник, а для того, чтобы защитить их жизнь и здоровье.