ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «18» декабря 2019г. № 52 «О принятии Положения о муниципальной информационной службе»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «18» декабря 2019г. № 52 «О принятии Положения о муниципальной информационной службе»
Дата:18.12.2019

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «18» декабря  2019г.                                                                                                    №  52                                                              

 

«О принятии Положения

о муниципальной информационной службе»

 

 

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга  от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Положение «О муниципальной информационной службе» (согласно Приложению № 1).
  2. Опубликовать настоящее Постановление в бюллетене «Тярлевский Вестник» и разместить на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.mo-tyarlevo.ru.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Местной Администрации                                                     А.О. Николаев

 

 

 

 

Приложение № 1

к Постановлению

местной администрации

от 18.12.2019 № 52

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальной информационной службе

 

Настоящее Положение «о муниципальной информационной службе», в соответствии с действующим законодательством, определяет правовые и организационные основы исполнения вопроса местного значения- содержание муниципальной  информационной службы.

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Муниципальная информационная служба осуществляет информационную политику местной администрации и обеспечивает реализацию прав граждан на доступ к информации.

1.2. В своей деятельности муниципальная информационная служба руководствуется Конституцией РФ, законодательством РФ и Санкт-Петербурга, настоящим Положением и муниципальными правовыми актами.

1.3. Функции муниципальной информационной службы возлагаются на местную администрацию.

 

  1. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

 

2.1. Муниципальная информационная служба создается для достижения следующих целей:

2.1.1. Информирование населения, предприятий, организаций, учреждений, органов государственной власти о деятельности Местной администрации в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет».

2.1.2. Реализация прав граждан, предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений на свободный доступ к информации о деятельности местной администрации, о реализации её полномочий.

2.1.3. Участие в формировании единого информационного пространства на территории Санкт-Петербурга.

2.1.4. Информатизация и автоматизация деятельности местной администрации.

2.2. Муниципальная информационная служба решает следующие задачи:

2.2.1. Своевременная публикация муниципальных правовых актов в средствах массовой информации и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте местной администрации в соответствии с законодательством РФ и Санкт-Петербурга.

2.2.2. Размещение материалов о работе местной администрации в средствах массовой информации и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте местной администрации.

2.2.3. Выпуск и распространение муниципальных периодических изданий, и иных информационных материалов.

2.2.4. Взаимодействие с организациями телерадиовещания и периодическими изданиями в целях обеспечения своевременного и широкого распространения достоверной информации о деятельности местной администрации.

2.2.5. Создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения деятельности местной администрации.

2.2.6. Осуществление иных задач в сфере информатизации, телекоммуникаций и связи, предусмотренных действующим законодательством РФ.

 

  • ФУНКЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ:

 

Муниципальная информационная служба:

3.1. Оказывает информационные услуги населению Муниципального образования с помощью средств массовой информации, сети Интернет, информационных стендов, в т. ч. обеспечивает возможность беспрепятственного ознакомления с муниципальными нормативными правовыми актами.

3.2. Организует взаимодействие с органами государственной власти, предоставляющими информацию о своей деятельности,  участвует в информационном обмене для обеспечения функционирования официального печатного органа, сайта в сети Интернет.

3.3. Предоставляет сведения об информационной деятельности местной администрации исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга.

3.4. Размещает в установленном порядке информацию о деятельности местной администрации, в том числе документированную информацию, в сети Интернет, в средствах массовой информации, информационных стендах.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПОЛОЖЕНИЯ

 

3.1. Муниципальные информационные ресурсы являются открытыми и общедоступными. Исключение составляет информация, отнесенная в соответствии с федеральным законодательством к категории ограниченного доступа, режим использования такой информации определяется федеральным законодательством.

3.2. Муниципальная информационная служба обеспечивает гражданам возможность доступа к информации, непосредственно затрагивающей права и свободы человека и гражданина, а также возможность получения другой полной и достоверной информации о деятельности местной администрации и другим вопросам, представляющим общественный интерес для населения.

3.3. Финансирование и материально — техническое обеспечение муниципальной информационной службы осуществляется местной администрацией за счет средств бюджета муниципального образования на соответствующий финансовый год.

3.4. Местная Администрация в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе заключать договора (муниципальные контракты) на оказание услуг по созданию, ведению (администрированию), приобретению, изготовлению, содержанию и обеспечению защиты сайта муниципального образования – как ресурса муниципальной информационной службы.