МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА на 2020 год «Проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан»

 

К  Постановлению главы

Местной администрации

муниципального образования

поселок Тярлево

15.11.2019 от № 41

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

на 2020 год

«Проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан»

ПАСПОРТ

 

Наименование Программы      Проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан
Основание разработки Программы (наименование, номер и дата соответствующего нормативного акта) ·         Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

·         Закон Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправлении в Санкт-Петербурге» № 420-79 от 23.09.2009 года;

·         Постановление Главы местной администрации от 25.02.2010 № 3 «Об утверждении Положения по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования поселок Тярлево».

Заказчик       Местная администрация муниципального образования поселок Тярлево
Ответственные разработчики Программы      Местная администрация муниципального образования поселок Тярлево
Цели и задачи Программы Цель Программы – развитие у подростков  и  молодежи  гражданственности  и  патриотизма, как  важнейших  духовно-нравственных  и  социальных  ценностей,  формирование  профессионально  значимых  навыков,  знаний,  умений  и качеств, необходимых защитникам Родины.

Задачи Программы:

·         Создание единой системы воспитательной работы с подростками и молодежью на территории МО поселок Тярлево, направленной на формирование и развитие высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга;

·         Координация деятельности органов местного самоуправления МО поселок Тярлево, государственных органов, образовательных учреждений и общественных объединений для формирования условий патриотического воспитания молодежи на территории МО поселок Тярлево;

·         Формирование знаний и бережного отношения к традициям, культуре и истории Отечества;

·         Содействие в изучении молодежью военной истории, военного дела, освоения воинских профессий;

·         Обеспечение эффективного функционирования системы военно-патриотического воспитания молодежи.

Целевые индикаторы и показатели Они представлены количественными параметрами. Это:

— количество граждан, принимающих участие в реализации мероприятий патриотической направленности не менее 75 человек в год.

Сроки и этапы реализации Программы Программа реализуется в течение 2020 года.
Перечень основных мероприятий Программы ·         Организация взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования с учреждениями общего образования по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи.

 

Объемы и источники финансирования Бюджет муниципального образования поселок Тярлево на 2020 год, 48 300 рублей 00 копеек (Сорок восемь тысяч триста рублей 00 копеек)
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы Создание системы единого воспитательного пространства на территории МО поселок Тярлево, ориентированной на военно-патриотическое и гражданское воспитание подростков и молодежи, концентрация усилий образовательных учреждений, общественных учреждений и органов местного самоуправления МО поселок Тярлево по воспитанию подрастающего поколения
Система организации контроля за реализацией Программы      Контроль за реализацией программы осуществляется главой местной администрации муниципального образования поселок Тярлево.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Муниципальная программа «Проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан» разработана в соответствии с:

— Конституцией РФ;

— Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 N 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»;

— в соответствии с Постановлением главы местной администрации от 25.02.2010 № 3 «Об утверждении Положения по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования поселок Тярлево».

Настоящая Программа определяет порядок исполнения вопроса местного значения «Проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан на территории Муниципального образования поселок Тярлево».

Заказчиком Программы является Местная администрация муниципального образования поселок Тярлево.

Программа рассчитана на реализацию в течение 2020 года.

Программа разрабатывалась местной администрацией муниципального образования поселок Тярлево.

 

Раздел I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

программным методом

 

Согласно пункту 3 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 425-62 «О реализации государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге» одной из задач молодежной политики является «воспитание гражданственности и патриотизма в молодежной среде, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи».

Зарождаясь из любви к своей «малой Родине», патриотические чувства, пройдя через ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.

Недооценка патриотизма как важнейшей составляющей общественного сознания приводит к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства. Этим и определяется приоритетность патриотического воспитания в общей системе воспитания граждан России.

 

 

Раздел II. Цели и задачи Программы

 

Цель Программы – развитие гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу, высокой ответственности и дисциплинированности.

Задачи Программы:

— создание эффективной системы военно-патриотического воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития у молодежи верности Отечеству, готовности к достойному служению обществу и государству, честному выполнению долга и служебных обязанностей;

— воспитание духовности на основе изучения и обобщения опыта, приобретенного Россией за всю историю ее борьбы за независимость, особенно в ходе Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и в «горячих точках» на территории России и СНГ.

— мотивация граждан к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации

 

Раздел III. Сроки и этапы реализации Программы

 

Программа реализуется в течение 2020 года.

 

Раздел IV. Перечень основных мероприятий Программы

 

№ п/п Перечень мероприятий Источник финансирования Объем финансирования, тыс. руб. Коды бюджетной классификации Срок исполнения Ответственный исполнитель
1. Организация и проведение экскурсионного обслуживания

1 экскурсия

(50 чел.)

Бюджет муниципального образования поселок Тярлево на 2020 год

 

40,0 990 0709 4310000100 244 226

 

2 кв. 2020г. Глава местной администрации муниципального образования поселок Тярлево
2. Цветочная продукция для возложения ко дню прорыва блокады (27 января), к Дню Победы (9 мая),к 22 июня, к 8 сентября) Бюджет муниципального образования поселок Тярлево на 2020 год

 

8,3 990 0709 4310000100 244 226

 

1-3 кв. 2020г. Глава местной администрации муниципального образования поселок Тярлево

 

 

Раздел V. Механизм реализации Программы

 

Реализация Программы осуществляется путем заключения муниципальных контрактов в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и проведения мероприятий программы.

Раздел VI. Ресурсное обеспечение Программы

 

Финансовое обеспечение, необходимое для реализации мероприятий Программы, составит   48 300 рублей 00 копеек (Сорок восемь тысяч триста рублей 00 копеек).

 

№№

Наименование статьи расходов

 

Ед. измерения Количество

 

Цена за единицу, тыс.руб. Сумма, тыс.руб.
1 Организация и проведение экскурсионного обслуживания

1 экскурсия (50 чел.)  с целью повышения патриотизма населения

услуга 1 40,0 40,0
2 Приобретение цветочной продукции для возложения ко Дню прорыва блокады (январь) услуга 1 0,6 0,6
Приобретение цветочной продукции для возложения ко Дню Победы (9 мая) услуга 1 6,5 6,5
Приобретение цветочной продукции для возложения к 22 июня услуга 1 0,6 0,6
Приобретение цветочной продукции для возложения ко Дню начала блокады (8 сентября) услуга 1 0,6 0,6
        ИТОГО: 48,3

 

Раздел VII. Ожидаемые конечные результаты Программы

Конечными результатами реализации программы должны стать:

—  Дальнейшее развитие и совершенствование системы патриотического воспитания подростков и молодежи на местном уровне;

—  Сформировавшееся у большинства подростков и молодежи округа уважение к российской символике и историческим святыням Отечества, законности, нормам общественной и коллективной жизни, культурному и историческому прошлому России;

—  Позитивное отношение молодежи к прохождению военной и государственной службы;

—  Появление тенденции к изменению качественного состава призывной молодежи МО;

—  Улучшение морально-психологических качеств у молодежи призывного возраста, влекущее за собой улучшение отношений в армейских и флотских коллективах к военнослужащим, призываемым из Санкт-Петербурга.

Социально-экономическая эффективность Программы будет рассчитана, исходя из количественной оценки целевых индикаторов и показателей результативности Программы.

Социальный эффект реализации Программы характеризуется следующими показателями:

— количество граждан, принимающих участие в реализации мероприятий патриотической направленности не менее 75 человек в год.

Раздел VIII. Система контроля за реализацией Программы

Контроль за реализацией программы осуществляется Главой местной администрации муниципального образования поселок Тярлево.

  1. XI. Оценка эффективности реализации программы

Оценка эффективности реализации программы осуществляется в соответствии с Постановлением главы местной администрации от 16.10.2019 № 38 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ местной администрации муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево».

 

 

 

Глава местной администрации                                                                             Николаев А.О.   

                                                                                                   

  Главный бухгалтер                                                                                                 Марцулевич Н.И.