Уголовная ответственность за уклонение от воинской службы в 2019 году

Уголовная ответственность за уклонение от воинской

службы в 2019 году

 Действующим законодательством предусмотрена ответственность за уклонение от воинской службы. При этом уклонение от армии – это многозначное понятие, которое включает в себя несколько действий или бездействия лица, подлежащего воинской службе. Рассмотрим, что грозит за уклонение от воинской службы гражданину, какое наказание за уклонение от службы в армии применяется к виновному в соответствии с законодательством РФ, насколько велик штраф за уклонение от службы в армии.

Кто подлежит призыву на воинскую службу

Для того, чтобы разобраться в таком вопросе, как уклонение от армии и кто подлежит призыву, сначала следует определить перечень лиц, которые обязаны пройти воинскую службу. Согласно подпункту «а», пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывниками считаются мужчины в возрасте от 18 и до 27 лет, которые состоят на воинском учете и не прибывают в запасе. Следует отметить уточнение Закона о воинской службе, что лица, не состоящие на воинском учете, но обязанные там быть, также признаются призывниками, в противном случае, им будет вменяться уклонение от воинской службы.

При этом пункт 1 статьи 26 рассматриваемого закона гласит, что призыв на военную службу включает в себя два вида мероприятий, а именно:

явка в военкомат на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии;

явка в указанное военкоматом место для отправки на службу.

В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона о воинской службе на каждое из данных мероприятий военкомат вызывает мужчину соответствующей повесткой. Соответственно, неявка без уважительной причины влечет за собой наказание за уклонение от службы в армии.

Ответственность за уклонение от военной службы устанавливается Уголовным Кодексом РФ. Согласно части 1 статьи 328 УК РФ уклонение от воинской службы – это неявка в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или место отправки на службу. О данном мероприятии гражданин должен быть надлежащим образом уведомлен повесткой, полученной в руки под личную подпись.

Что грозит за уклонение от воинской службы? В соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ подобные действия грозят мужчине серьезным наказанием. Так, можно получить крупный штраф за уклонение от службы в армии до 200 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю закона за уклонение от армии статья УК грозит отправлением на принудительные работы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.