Об изменениях, устанавливающих возможность отказа от освобождения и отсрочки от призыва на военную службу

 

Об изменениях, устанавливающих возможность отказа от освобождения и

отсрочки  от призыва на военную службу

 С 1 мая 2019 года в Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения устанавливающие возможность отказа от освобождения и отсрочки от призыва на военную службу.

Категории граждан, наделенных правом на освобождения от призыва на военную службу, установлены п. 2 ст. 23, п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно вносимым изменениям граждане, обладающие правом на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва, имеют возможность таким правом не воспользоваться.

Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе  в призывную комиссию.

Следует отметить, что такие граждане после призыва на военную службу, при наличии таких обстоятельств, установленных Законом, за весь период военной службы могут воспользоваться правом на досрочное увольнение с военной службы по собственному желанию. Изменения вступили в силу с 1 сентября 2019 года.