Прокуратура разъясняет

Что делать, если многоквартирный жилой дом введен в эксплуатацию с нарушением срока, а застройщик игнорирует заявления гражданина о выплате компенсации за несвоевременною передачу квартиры?

Ответ:

На основании ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик обязан уплатить ему неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается в двойном размере.

Учитывая, что положения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» не распространяются на застройщиков, необходимо руководствоваться требованиями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому обязанность соблюдения гражданином претензионного порядка урегулирования спора с застройщиком  не установлена, в связи с чем следует обращаться за взысканием неустойки в суд.