Прокуратурой Пушкинского района проведена проверка соблюдения ЖСК «Пушкинский» жилищного законодательства

Прокуратурой Пушкинского района проведена проверка соблюдения ЖСК «Пушкинский» (далее – ЖСК) жилищного законодательства и законодательства об электроэнергетике при управлении 5 многоквартирными жилыми домами, расположенными на территории Пушкинского района.

Установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства, а также Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003г. № 6 ЖСК не организовал обучение и проверку знаний сотрудников, выполняющих работы с электроприборами, расположенными в обсуживаемых домах, а также не обеспечил укомплектование электроустановок защитными средствами. Кроме того, ЖСК не была обеспечена своевременная проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения в домах.

Аналогичные нарушения допущены ООО «Жилкомсервис № 2 Пушкинского района» в отношении 2 многоквартирных жилых домов находящихся в управлении общества.

По данным фактам прокуратурой района руководителям указанных организаций 23.08.2019 внесены представления, которые находятся на рассмотрении. Материалы проверки направлены в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) и по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

 

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга